Открыть меню

Студенты медресе приняли участие на встрече с руководством фонда «Ярдэм»

12 октября в Исламском комплексе г.Саратова состоялась встреча с известными благотворителями из Казани – имамом-хатыбом мечети «Ярдэм», председателем Совета фонда «Ярдэм» Илдаром-хазратом Баязитовым и директором Учебно-реабилитационного центра фонда «Ярдэм» Маликой-ханум Гельмутдиновой.
В начале мероприятия муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов рассказал собравшимся о цели визита почетных гостей.
«Эти люди проводят огромную работу с теми, кто имеет проблемы со зрением, слухом и ходьбой. Пусть Всевышний Аллах зачтет вашу работу и введет в Райские сады», — сказал Мукаддас-хазрат и представил гостей из Татарстана.
В своем выступлении Илдар-хазрат Баязитов рассказал, как началась история «Ярдэма». В 2002 году он, будучи имамом мечети «Сулейман» на окраине Казани, вместе с Маликой-ханум решил начать заниматься благотворительностью. Сначала эта деятельность проявлялась в виде организации акций по раздаче продуктовых наборов. Затем социальная работа стала расширяться и приносить свои плоды.
«В основе нашей религии лежит помощь и социальное служение. Каждый мусульманин должен быть социально полезным, вносить свой вклад, чтобы облегчить жизнь другим», — сказал гость из Казани.

Сегодня Центр работает по 10 направлениям. Основное из них – реабилитация незрячих людей. Она делится на элементарную (ориентирование на местности, компьютерная грамотность, ведение хозяйства, обучение профессиям) и духовную. Также ведется работа с инвалидами по слуху, слепо-глухими, колясочниками, инвалидами с ДЦП и сиротами–инвалидами.
По словам Малики-ханум, сегодня в Центр обращается много людей, которые потеряли зрение уже в зрелом возрасте. Поэтому им стараются дать не просто навыки самостоятельной жизни, но и оказать психологическую помощь и духовную поддержку.
Со временем в «Ярдэме» начали издавать мусульманские книги и Священный Коран, напечатанные шрифтом Брайля. Их бесплатно раздают как реабилитантам, так и отправляют по России.
Спикеры призвали собравшихся не игнорировать инвалидов, напротив, стоит использовать их труд и всячески помогать им. «Они могут быть полезны в разных направлениях», — пояснили гости из Татарстана и привели несколько историй из жизни реабилитантов, которые кардинально изменили свою жизнь. Они стали активными членами общества, освоили новые профессии, создали семьи, занялись творчеством и даже совершили Хадж.
«Мы оказываем социальную помощь разным категориям. С участием Фонда 12 многодетных семей смогли приобрести дома в Татарстане», — отметил Баязитов. Он считает, что иногда небольшой «толчок» помогает человеку не отчаиваться, самостоятельно подняться и решить свои проблемы.
Пресс-служба
Опубликовано: 16.10.2019
Источник: http://dumso.ru/news/v-islamskom-komplekse-proshla-vstrecha-s-rukovodstvom-fonda-yardem.html#more-50117

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.