Открыть меню

Директор медресе «Шейх Саид» выступил на Всероссийской научно-образовательной конференции

22 сентября в Москве прошла Всероссийская научно-образовательная конференция «Фаизхановские чтения» на тему «Исламское образование: современное состояние, проблемы и перспективы развития».
Организаторами являются Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России, Московский исламский институт и Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.
В конференции приняли участие руководители высших и средних исламских учебных заведений России, имамы, представители мусульманских организаций и др. Они обсуждали вопросы, связанные с развитием системы исламского образования в России, подготовкой кадров, введением инновационных методов и т.д.
В своем выступлении директор медресе «Шейх Саид» Духовного управления мусульман Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов акцентировал внимание участников конференции на профессиональной подготовке и трудоустройстве выпускников исламских учебных заведений.
Он отметил, что раньше более 80 процентов выпускников медресе сразу же были трудоустроены. Сегодня прослеживается тенденция — молодые люди поступают в исламские образовательные учреждения и «учатся для себя». «Такая ситуация становится проблемой, ведь сегодня существует острая нехватка кадров», — подчеркнул Расим-хазрат Кузяхметов.
Он предложил ввести в ближайшее время целевое направление при наборе студентов в медресе. В таком случае будут заключены договора между исламскими образовательными учреждениями и духовными управлениями в российских регионах или мусульманскими организациями, которые направляют студентов для обучения. После окончания учебы такие выпускники медресе будут работать по специальности.
По итогам Всероссийской научно-образовательной конференции «Фаизхановские чтения» на тему «Исламское образование: современное состояние, проблемы и перспективы развития» была принята резолюция.
Пресс-служба
Опубликовано: 25.09.2019
Источник: http://dumso.ru/news/direktor-medrese-shejx-said-vystupil-na-vserossijskoj-nauchno-obrazovatelnoj-konferencii.html

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.