Открыть меню

Состоялись курсы повышения квалификации имамов и преподавателей медресе Приволжского федерального округа по программе «Теория и практика управления мусульманской религиозной организацией»

imageС 20 по 29 апреля при Российском исламском институте (г.Казань) состоялись курсы повышения квалификации имамов и преподавателей медресе Приволжского федерального округа по программе «Теория и практика управления мусульманской религиозной организацией». На семинарах принял участие преподаватель саратовского медресе «Шейх Саид» Рашид-хазрат Тугушев.

Занятия проводили зарубежные специалисты в области исламских наук из Египта и Кувейта, а также преподаватели исламского института.

image-1
В течение десяти дней религиозные деятели из Саратова, Мордовии, Ульяновска, Башкирии, Пермского края и других регионов Поволжья прослушали лекции об истории развития ханафитского мазхаба (правовой школы), о принципах проповеднической деятельности в условиях поликонфессионального общества, об особенностях различных исламских сект и ответвлений. В конце занятий имамы могли подискутировать на заданные темы за круглым столом.

По словам Рашид-хазрата, занятия проходили интересно и занимательно. «Конечно, эти курсы полезные, но многие предлагаемые материалы я уже изучал ранее, хотя повторение никогда не бывает лишним», — сказал он. – «Кроме программных дисциплин для нас проводились дополнительные познавательные семинары по психологии и исламским финансам специалистами РИИ».

image-2После успешной сдачи экзаменационных заданий имамы получили удостоверения о повышении квалификации.

Добавим, саратовские мусульмане ежегодно участвуют в подобных курсах, которые проводятся в Москве и Казани.

Пресс-служба

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.