Открыть меню

Преподаватели медресе поучаствовали в проведении недельного детского лагеря в Дергачевском районе

С 1 по 7  августа  2023 года при мечети села Сафаровка Дергачевского района действовал детский лагерь дневного пребывания. Он стал доброй традицией и ежегодно проводится в дни летних каникул.

Организаторами выступают местная мусульманская община, имамы Дергачевского района и саратовское медресе «Шейх Саид».

Как рассказал заместитель директора медресе «Шейх Саид» Али-хазрат Хабибуллин, занятия в летнем лагере посещали более 30 детей в возрасте от 5 до 15 лет. Юные мусульмане изучали историю пророков, акыду (вероучение), фикх, основы поклонения.

Во время перемен дети играли в подвижные игры на свежем воздухе, смотрели  мусульманские мультфильмы, участвовали в тематических викторинах.

На базе местной школы для них было организовано питание.

Ежедневно преподаватели поощряли старания юных мусульман сладкими подарками.

2 августа 2023 года детский лагерь посетил  директор саратовского медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов. В ходе встречи с юными мусульманами он рассказал хадисы Пророка Мухаммада (мир ему) о важности хранить память о Всевышнем Аллахе и упования на Него. Также Расим-хазрат Кузяхметов провел урок по обучению арабскому алфавиту и рассказал о его особенностях.

Кроме этого, для ребят был организован просмотр мультфильма о сыновьях первого человека и Пророка Адама (мир ему). В этот же день мальчики и девочки поучаствовали в викторине на знание истории пророков. А после полудня все совершили коллективный аср-намаз.
По завершии лагеря все участники получили подарки- канцелярские принадлежности. Имамы и преподаватели напутствовали учеников на получение новых знаний теперь уже в стенах школы.

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.