Открыть меню

«Знатоки хадиса» впервые в медресе «Шейх Саид»

img_9595В минувший четверг впервые в истории саратовского медресе «Шейх Саид» состоялся конкурс «Знатоки хадиса». Его организатором и ведущим был директор и преподаватель учебного заведения Расим-хазрат Кузяхметов.

«Мы собрались, чтобы оживить сунну пророка Мухаммада (мир ему). Его наследие – наше богатство», — с такими словами начал он, кратко рассказав об истории хадисов и основных трудах учёных, составивших сборники достоверных изречений посланника Всевышнего (мир ему).

Команды – одна мужская и две женских — состояли из учащихся медресе и были названы по именам величайших и авторитетных учёных: «Аль-Бухари», «Муслим» и Ан-Нисаи». В первом туре конкурсантам нужно было кратко и ёмко рассказать об их жизненном пути. С этой задачей все справились одинаково хорошо, и каждой команде было присуждено максимальное число баллов — 10.
[nggallery id=93]
Далее участники конкурса тянули билеты и в соответствии с выбранным вопросом рассказывали на память один из пяти изученных ими хадисов Ан-Навави на арабском языке с переводом на русский. Задание не из простых, лучше всех выполнить его удалось девушкам из «Аль-Бухари».

Игра продолжилась состязанием на знание жизненного пути сподвижников пророка Мухаммада (мир ему) и их вклада в сохранение достоверных хадисов. В заключительном раунде командам пришлось сосредоточиться больше, поскольку ведущий предложил им восстановить иснад нескольких хадисов, то есть цепочку людей их передавших от Пророка (мир ему).

Конкурсные задания были разбавлены игрой со зрителями, в которой с интересом принимали участие все присутствующие в зале и за это получали приятные подарки.

В завершении интеллектуального состязания с отрывом в несколько баллов победу одержала команда «Аль-Бухари», второе и третье место разделили «Ан-Нисаи» и «Муслим» соответственно. Все они получили призы: ребятам дорожные коврики для молитв, девушкам — Кораны в оригинале и с переводом на русский язык. Кроме этого все студенты получили дополнительные отличные оценки по предмету «Хадис» от преподавателя Расим-хазрата Кузяхметова.

Пресс-служба

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.