Открыть меню

Вместе с любимым Пророком

0018 января в мечети с. Сафаровка Дергачевского района прошел конкурс среди детей, посвященный месяцу рождения посланника Аллаха Мухаммаду (мир ему).

В мероприятии приняли участие 5 команд из мечетей р.п Дергачи, Сафаровки, Верхазовки, Алтаты Дергачевского района и с.Осинов Гай Ершовского района. Организаторами выступили местные преподаватели воскресных школ и имамы мечетей.

В течение месяца дети вместе с религиозными деятелями и учителями школ готовились к этому празднику — изучали жизнь Пророка (мир ему), репетировали сценки на основе его хадисов, учили стихи о любимом посланнике Аллаха и т.д.

Выбор места проведения конкурса стал не случайным. Уже второй год в сафаровской школе преподается курс «Основы исламской культуры». По словам преподавателя этой дисциплины Акчуриной Ф.У., ребята с удовольствием познают свою религию, задают учителю интересующие их вопросы.

Кроме этого, во время летних и зимних каникул при местной мечети студенты медресе «Шейх Саид» регулярно организуют недельные курсы по изучению основ Ислама для детей. В этом году здесь проходили педагогическую практику Ринат Каримов и Дамир Утиганов, которые подготовили детей к празднику.
[nggallery id=76]
Знания участников конкурса оценивало жюри в лице заместителя муфтия Саратовской области, директора медресе «Шейх Саид» Расима-хазрата Кузяхметова, имама-мухтасиба Дергачевского района Даниса-хазрата Сайфетдинова и директора сафаровской школы Алии Яфаровой.

В конкурсе инсценировок первое место заняла команда из с.Сафаровки. Подготовленная ими сценка поведала зрителям о важности правильного намерения в совершении благих дел. В категории сочинений по истории родного села лучшими оказались юные мусульмане из Алтаты. Эльвина Рахматуллина в своей работе рассказала о страницах прошлого своего села и возрождении Ислама. Эту же тему раскрыл и Кадир Хисаметдинов, познакомив собравшихся с преданием о первых основателях села Сафаровка, история которой началась еще в XVIII в. Победители были награждены денежными призами.

На детский конкурс было представлено около 20 стихов. Лучшим среди чтецов оказалась участница команды из с. Верхазовки Лиана Абкаримова, второе место занял Марат Сайфетдинов из с. Сафаровки.

На последнем этапе конкурса ребята соревновались в знании Сиры Пророка (мир ему). На экране проецировались вопросы о различных событиях из жизни Мухаммада, а правильно ответившие команды получали по календарю-магнитику. В итоге больше всех календарей оказалось у хозяев состязаний.

Стоит отметить, в празднике приняли участие и старожилы села — те, кто начинал дело возрождения религии в родном крае в конце прошлого столетия. В ходе мероприятия Хамитова Ляля-апа исполнила традиционные мунажаты–нашиды на татарском языке, посвященные пророку Мухаммаду (мир ему).

И вот настал долгожданный момент. После двух с половиной часов увлекательной игры жюри подвело итоги. Лучшей командой была признана команда из с.Сафаровки. Директор школы не смогла сдержать своей радости по поводу этой победы и искренне благодарила организаторов праздника, отметив, что имамы и учителя делают общее дело – воспитывают детей в духе нравственности, любви к своим традициям, религии и Родине.

После награждения победителей и участников конкурса, верующие собрались за праздничным столом, где отведали различные блюда национальной кухни.
В этот день каждый смог ощутить душевное тепло, чувство единства сердец, единства в любви к тому, кто является самым дорогим из людей – пророку Мухаммаду (мир ему).

Али-хазрат Хабибуллин – зам. Директора медресе «Шейх Саид»

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.