Открыть меню

Представители Совета муфтиев России совершили экскурсию по селам области

На минувшей неделе Саратовскую область посетили с визитом представители Департамента социально-благотворительной и духовно-просветительской деятельности Совета муфтиев России. Основная цель поездки состояла в том, чтобы ознакомиться с опытом работы Духовного управления мусульман региона.

В составе делегации были активисты Департамента, выпускники и студенты Московского исламского университета. В ходе визита они побывали в Национальной татарской гимназии Саратова, побеседовав с директором учебного заведения, осмотрев школу и Музей исламской истории, созданный при гимназии, и татарском детском садике.
[nggallery id=35]
Кроме того, для гостей была устроена экскурсия по Национальной деревне на Соколовой горе. Представители СМР, в частности, побывали на азербайджанском подворье, поднялись на «Девичью башню», где гостеприимные хозяева устроили для них чаепитие.

В течение следующего дня московские коллеги побывали в Дергачевском районе на месте строящейся мечети, посетили татарские села Алтата и Сафаровка, а также село Верхазовка, где расположена самая старая в области мечеть — 1873г.

В ходе встреч с имамами и жителями сел гости рассказывали о том, как ведется Советом муфтиев России работа с молодежью, как организуется учеба в медресе, обменивались опытом. Прихожане в свою очередь спрашивали о том, как живут верующие Москвы.

По завершении визита для гостей имамом села Верхазовка был устроен ужин.

Представители СМР выразили намерение продолжить сотрудничество с ДУМСО и принять участие во Всероссийском мусульманском детском лагере, который пройдет в Саратовской области летом.

Пресс-служба

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.