Открыть меню

10 дней в лагере «Муслим»


Остались позади незабываемых 10 дней лагеря «Муслим», который проводится на базе детского лагеря «Ласточка».

В этом году мусульманская смена как впрочем, и в другие годы имеет свои особенности. Во первых это хороший уровень педагогической подготовки воспитателей и вожатых, что является результатом многолетнего опыта и предварительной организации курсов подготовки к работе с детьми. Во вторых это то, что половина контингента детей приезжают к нам уже не первый раз что само собой сказывается как на воспитательном процессе так и в целом на решении организационных вопросов лагеря.

Существуют новшества и в методике преподавания основ ислама
В этом году в обучении чтению Корана применяется дифференцированный подход. Занятия в каждом отряде ведет старший воспитатель и вожатый. Кроме этого сформирована спецгруппа по заучиванию сур Корана для желающих. В программе смены предусмотрено поведение Конкурса чтецов Корана и конкурс азана.

[nggallery id=24]

Большое внимание уделяется вожатыми организации развивающих игр, которые способствуют сплочению коллектива, снятию конфликтных ситуаций в межличностных отношениях. Например, в конце дня во всех отрядах проводятся вечерние огоньки, на которых ребята подводят итоги дня оценивая свое участие в лагерной жизни. При этом приоритетное внимание мы уделяем формированию способности детей оценивать те или иные поступки с точки зрения мусульманской морали и ценностей.

Палитра ежедневных лагерных мероприятий так же увлекает детей. Это веселые старты, поиск клада, бег по заданиям, поход в лес, и т.д. Особенно понравились детям соревнования по плаванию, которые проводились 9 июня. Первые места заняли Хабибуллаев Ислам и Бакеев Хамит из старшего отряда «Мужество», Бухадиев Ислам из отряда «Ихва», Идрисов Влад из отряда «Амин» и Билялин Дмитрий из отряда «Фарис».

Каждый отряд лагеря кроме названия имеет свой девиз под которым живет и работает, свой флаг определенного цвета.

Отряды соревнуются друг с другом в чистоте, в дисциплине, в активности, в дисциплинированности и по итогам проведения лагеря будет выявлен лучший отряд лагеря Муслим-2011г.

После нескольких дождливых дней в лагере, наконец, установилась теплая солнечная погода. И ребятам предстоит провести еще 10 дней в мусульманском лагере, ощущая радость общения со своими братьями по вере, наслаждаясь видом живописных пейзажов второй Швейцарии и вдыхая ароматный запах цветущих трав и лесов.

Старший вожатый лагеря «Муслим» Али Хабибуллин

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.