Открыть меню

Подводя итоги конференции

2 апреля в Саратовском исламском комплексе состоялась региональная научно-практическая конференция «Современное медресе: проблемы и перспективы». Организаторами конференции выступили преподаватели медресе «Шейх Саид» Духовного управления мусульман Саратовской области.

Целью конференции являлось выявление и обсуждение проблем современных медресе. К участию в мероприятии были приглашены представители мусульманских учебных заведений Поволжского региона, имамы Саратовской области, занимающиеся преподаванием основ ислама, поскольку только совместные усилия преподавателей могут способствовать дальнейшему качественному развитию исламского религиозного образования.

В ходе конференции рассматривались проблемы, связанные с организацией учебного и воспитательного процесса в медресе, методикой преподавания религиозных дисциплин, обеспечением религиозной и учебно-методической литературой, информационным обеспечение деятельности медресе, социализацией и трудоустройством выпускников мусульманских учебных заведений, функционированием детских групп по изучению основ ислама.

[nggallery id=16]

Директор медресе «Шейх Саид» Расим хазрат Кузяхметов представил вниманию участников конференции доклад об опыте организации системы обучения и воспитания в саратовском медресе. Он отметил, что с каждым годом число желающих получить образование в медресе растет. В связи с этим возникает проблема с нехваткой аудиторий и преподавателей. Особенно много желающих научиться чтению Корана. Поэтому есть потребность в организации краткосрочных курсов, которые бы функционировали в течение года.

Преподаватель Корана Ильяс хазрат Ильясов представил свою методику преподавания Коранической дисциплины и поделился с результатами двухгодичной работы.

Директор нижегородского медресе Абдульбари хазрат Муслимов представил вниманию доклад об информационной деятельности медресе, о роли информационных технологий в распространении знаний об исламе.

Интерес слушателей вызвали доклад Кармеевой Альфии в которой она рассказала о работе детской группы при медресе. По ее словам число детей желающих обучаться основам религии растет с каждым годом и назрела необходимость в составлении учебников, учебно- методических пособий для обучения детей при медресе.

Одна из проблем, которая была поднята в ходе конференции это существование негативного образа ислама, создаваемых СМИ. Для преодоления этого негативного явления много работы проводится ДУМСО. Однако масштабы этой работы недостаточны. Министр, председатель Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Сергей Климентьевич Авезниязов обратил внимание на необходимость прозрачности деятельности медресе и имамов. В качестве одного из методов достижения этой цели он предложил проводить дни открытых дверей с приглашением журналистов и общественности.

Имамами саратовской области был поднят и вопрос введения преподавания дисциплины «Основы исламской культуры» в школе. Данный вопрос связан с решением проблем с составлением программы дисциплины, учебниками и обеспечением преподавательскими кадрами. Были высказаны различные точки зрения на пути решения этого вопроса. Например, Абдульбари хазрат Муслимов по опыту нижегородских мусульман предложил подготовку учебно- методических пособий поручить профессиональным преподавателям, поскольку только они, по его мнению, смогут профессионально разработать необходимую учебную литературу. Между тем преподавателями медресе «Шейх Саид» уже в 2010г составлен учебно- методический комплекс этой дисциплины. И имеются учебники по некоторым курсам дисциплины. Однако остается нерешенным вопрос о подготовке преподавателей для ведения этого предмета.

Бурную дискуссию в ходе конференции вызвал и вопрос привлечения новых студентов в российские медресе, о престижности учебы в религиозных учебных заведениях. Участники мероприятия выявили ряд причин, по которым недостаточен набор в медресе. Среди главных были названы слабость идейно- воспитательной работы среди подрастающего поколения, отсутствие надежных источников финансирования труда имама, преподавателя и другие.

По итогам конференции была принята следующая резолюция:

— продолжать формирование мусульманского образовательного пространства Поволжского региона, стремясь максимально приблизить его к насущным потребностям населения;

— обеспечить получение и повышение религиозного образования для имамов и преподавательского состава медресе;

— поддерживать постоянные контакты с представителями мусульманских общин, руководителями и преподавателями школ с мусульманским контингентом учащихся;

— обеспечивать регулярное освещение деятельности медресе в интернете, газетах и на телевидении;

— рекомендовать преподавателям медресе Поволжского региона использовать опыт обучения и воспитания, представленный на данной конференции, в целях совершенствования образовательного процесса в современных медресе;

— регулярно проводить конференции с участием руководителей и преподавателей медресе для обсуждения актуальных проблем общественного, социального и образовательного развития.

По итогам конференции будет выпущен сборник материалов, с которым можно будет ознакомиться на сайте медресе.

Заместитель директора медресе «Шейх Саид» Али Хабибуллин

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.