Студенческая конференция «Ислам как фактор формирования нравственности»
03 05 202629 апреля 2026 года в конференц-зале Саратовского Исламского комплекса собрались студенты вечернего и заочного отделений, выпускники и преподаватели медресе, члены Президиума ДУМ Саратовской области, меценаты и др. В начале конференции директор медресе «Шейх Саид» Али-хазрат Хабибуллин отметил актуальность ее темы, ведь благонравие является основой веры мусульман. Высокие моральные качества, доброта, мягкость и богобоязненность воспитываются годами.
«В медресе мы не только обучаем студентов, но и проводим с ними воспитательную работу. Человек должен изучить, что присуще нравственному человеку, а затем на практике менять свой нрав в лучшую сторону. Поэтому нам важно вооружить наших студентов этими знаниями, которые содержатся в Священном Коране, хадисах пророка Мухаммада (мир ему). Все это преподается в нашем медресе в разных дисциплинах», — сказал Али-хазрат Хабибуллин. Он привел известный хадис, в котором сказано, что лучший из вас тот, кто больше приносит пользу своему обществу.
Участников конференции поприветствовал муфтий Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов. Он выразил благодарность преподавателям медресе за организацию конференции и попросил Всевышнего Аллаха благословить данное мероприятие. Муфтий обратился к собравшимся, призвав их не останавливаться на докладах и выступлениях на таких площадках. Расим-хазрат призвал каждого – имамов, преподавателей, студентов – повышать свой уровень. «Сегодня нужно от уровня уроков, лекции и проповедей подняться на уровень статей, научных дискуссий, научных работ», — сказал Расим-хазрат Кузяхметов. Он напомнил, что в нашей стране, Российской Федерации, теология признана научной дисциплиной, поэтому студентам медресе через такие конференции следует повышать свою планку, ставить высокие цели и приносить пользу обществу.
Затем Нидаль Эль-Хих, преподаватель дисциплины «Исламская нравственность», представил свой доклад на тему «Нравы Пророка: теория и реальность». Он напомнил аяты и хадисы, характеризующие посланника Аллаха, рассказал, как пророк Мухаммад (мир ему) поступал в различных ситуациях. «Пророк Мухаммад (мир ему) стал эталоном традиционных качеств людей, которые они наследовали на протяжении всей истории», — отметил Нидаль Эль-Хих. Он задал вопрос, насколько мусульмане сегодня следуют последнему посланнику Аллаха в нравственности, расходятся ли их слова с действиями и соответствуют ли их качества тем, к чему призывал пророк Мухаммад (мир ему). Преподаватель медресе призвал каждого быть социально активным, приносить добро и радость окружающим.
Студентка первого курса вечернего отделения Марьям Шамсулвараева выступила с докладом «Исламское вероучение как основа формирования высокого нрава». Она считает эту тему актуальной, ведь заложив правильную основу с самых ранних лет, можно воспитать достойное поколение верующих людей.
«Дети – наше будущее. У меня двое детей, я стараюсь воспитывать их в нравственности и духовности. Я понимаю, что если мы, родители, не заложим в них фундамент, то наших детей никто не воспитает, кроме нас. Поэтому мой доклад очень актуальный», — подчеркнул студент 4 курса вечернего отделения Рустам Мурадов, который посвятил свое выступление методам пророка Мухаммада (мир ему) в воспитании детей.
Своими наблюдениями относительно озвученных на конференции проблем и способов их решения поделился глава Духовного управления мусульман Поволжья, муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он считает, что причинами многих проблем сегодня являются глобализация, урбанизация, безразличие и др. Также отсутствие ученых, которые могли бы предложить действенные методы решения актуальных проблем на основе Корана и Сунны. Кроме этого, Мукаддас-хазрат назвал слабые корни одной из причин текущего положения мусульман. Муфтий особо отметил, что заниматься воспитанием подрастающих поколений необходимо в семье. «Воспитание — это не нравоучение. Воспитание — это мы с вами — о чём мы говорим, как мы мыслим, что делаем. Если будут мысли правильными, то слова и дела будут тоже правильными», — сказал Мукаддас-хазрат Бибарсов.
Ильдар Абдрашитов, студент первого курса вечернего отделения, затронул одну из важных тем – актуальность воспитания адабов общения в интернет-пространстве. «Эта тема мало исследована, но в нее вовлечен каждый. Я решил, что будет интересно раскрыть подробнее эту тему. Хотел, чтобы она была практичной – человек услышит новую информацию и сразу начнет применять знания на практике», — отметил один из спикеров конференции. Он подчеркнул, что интерес к теме существует, расширяется сфера – помимо онлайн-переписки и чатов, мы активно используем аудио- и видео-звонки, быстрыми темпами в нашу жизнь внедряется искусственный интеллект.
Марат Аббясов, студент 4 курса заочного отделения, выступил с докладом «Ценность поста в духовно-нравственном воспитании», Джаннат Мурадов, выпускник медресе «Шейх Саид», преподаватель воскресной школы, представил сообщение на тему «Значение формирования понимания понятия исраф в воспитании нравственности».
Каждое выступление обсуждалось собравшимися, они задавали интересующие вопросы спикерам и делились своими мнениями.
В завершении форума муфтий Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов поблагодарил всех за плодотворную работу, выразив надежду, что такие форумы будут проводиться чаще, а студенты медресе не будут останавливаться на достигнутом, каждый раз будут совершенствоваться и приносить пользу обществу.
Услышать, прочитать, пропустить через себя. С такой целью в медресе провели научно-практическую конференцию «Ислам как фактор формирования нравственности». «Нужно, чтобы человек задумывался, а не просто получал информацию. Чтобы переработал эту информацию, пропустил через свою душу, чтобы это стало его нравственностью, его убеждением. Для нас это очень важно. Через свои поступки и убеждения наши студенты будут улучшать общество, в котором они живут», — подытожил директор медресе «Шейх Саид» Али-хазрат Хабибуллин.
Стоит отметить, студенческие конференции традиционно проводятся в конце учебного года. Каждый раз выбирается актуальная тема, студенты медресе «Шейх Саид» готовят доклады и участвуют в их обсуждении.


