Открыть меню

Медресе «Шейх Саид» отметило юбилей

В минувшую субботу в Саратове состоялся торжественный вечер, посвященный 10-летию медресе «Шейх Саид».

В праздничном мероприятии приняли участие почетные гости из Москвы, Казани, Уфы, Перми, Пензенской и Саратовской областей, представители регионального правительства, национальных и общественных организаций, выпускники и студенты исламского образовательного учреждения.

В начале торжества сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов подчеркнул, что юбилей медресе является большим событием не только в жизни мусульман губернии. Он также отметил, что за десять лет работы «Шейх Саида» произошли события, которые порой происходят за целый век.

«Без знаний и образования не будет развития», — сказал муфтий и поблагодарил преподавателей за их труд и всех, кто оказывает поддержку саратовскому медресе.

В торжественной обстановке Мукаддас-хазрат вручил медали мусульман России «За духовное единение» первому заместителю муфтия, директору медресе «Шейх Саид» Расиму-хазрату Кузяхметову, председателю Комиссии по закяту, члену Общественного совета ДУМСО Хамзя-хаджи Бяширову и преподавателю медресе Нидалю Эль-Хиху. Также благодарственные письма получили несколько выпускников исламского учебного заведения.

Министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Сергей Зюзин отметил, что вклад медресе в образование и формирование среды, в которой мы живем, нормализацию межнациональных отношений в регионе неоценим. Он пожелал успехов учебному заведению и вручил его преподавателям благодарственные письма от губернатора.

В праздничный день теплые слова в адрес руководства и педагогического состава «Шейх Саида» прозвучали от председателя комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования министерства образования Саратовской области Натальи Бандориной, председателя Общественного совета при министерстве образования Сергея Саратовского, руководителя Департамента науки, культуры и образования ДУМ РФ Роберта Шарифуллина. Успехов и процветания, плодотворной работы на благо общества медресе также пожелали генеральный директор ЭТЗ «ГЭКСАР», председатель Общественного совета ДУМСО Эдуард-хаджи Ганеев, первый заместитель муфтия Татарстана Рустам-хазрат Валиулллин, муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин и председатель ДУМ Пермского края Ильхам-хазрат Бибарсов. Они отметили важную роль медресе в жизни общины, добавив, что «Шейх Саид» является продолжателем традиций исламского просвещения в России.

Затем на сцене выступили учащиеся воскресной школы «Мактаб» с творческим номером, были показаны видеоролики об истории медресе, его преподавателях и выпускниках, которые после окончании учебы продолжили получать знания и нашли свое призвание на ниве Ислама.


Кроме этого закончившие медресе в разные годы и еще обучающиеся в его стенах также выразили слова благодарности своим преподавателям и подарили им памятные подарки.

В свою очередь директор образовательного учреждения Расим-хазрат Кузяхметов от имени всего педагогического состава выразил слова признательности всем, кто пришел на праздничное мероприятие. «Это наш общий праздник, и от нас зависит будущее медресе», — сказал он.

Стоит отметить, приятным завершением программы вечера стало вручение дипломов выпускникам 2017 года. В торжественной обстановке обладателями свидетельств об окончании учебы с присвоением им квалификации «имам-хатыб, преподаватель исламских дисциплин» по специальности «Исламское богослужение» стали 14 человек, отучившиеся на заочном и вечернем отделениях.

Этот выпуск стал шестым, всего за время работы медресе в нем получали знания более 700 человек, дипломы получили около 80 мужчин и женщин из Саратовской и соседних областей.

Итогом юбилейного торжества стал праздничный ужин.

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.