Открыть меню

Студенты медресе «Шейх Саид» приняли участие во Всероссийской олимпиаде в Казани

14 и 15 декабря в Российском исламском институте в Казани состоялась IX Всероссийская олимпиада по исламским дисциплинам и арабскому языку. В ней принимали участие студенты из более чем десяти мусульманских учебных заведений страны.

Саратовское медресе «Шейх Саид» представляли Рафаэль Ерняев и Тагир Юсупов.

Учащиеся соревновались в нескольких номинациях — «Арабский язык», «Исламское право», «Основы религии» и «Исламские дисциплины». Задания делились на две части — письменные (тестовые вопросы) и устное (чтение Корана, выступления на арабском языке).

Знания участников олимпиады оценивали члены жюри, среди которых впервые был выпускник Исламского университета в Медине, преподаватель арабского языка саратовского медресе «Шейх Саид» Махди-хазрат Алтынбаев. По его словам, уровень подготовки участников олимпиады был на высоком уровне.

«Сегодня, к сожалению, в российских исламских вузах отсутствует профессиональная методика преподавания арабского языка и нет специалистов по этому предмету. Но, несмотря на это, многие студенты продемонстрировали хорошие знания», — сказал Махди-хазрат.

На следующий день он также принял участие в работе круглого стола «Арабский язык в исламских учебных заведениях России: проблемы разработки учебно-методической литературы».

Отметим, саратовские студенты ежегодно принимают участие в олимпиаде по арабскому языку в Казани.

Пресс-служба

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.