Открыть меню

Повышая квалификацию и активность

_DSC2781Как известно ислам побуждает нас к получению знаний от колыбели и до конца жизни вне зависимости от возраста и рода занятий. Для имамов – духовных лидеров, являющихся для адептов нашей религии духовными ориентирами, этот принцип сегодня более чем актуален. Стремительно меняющаяся общественно-политическая, экономическая обстановка рождает все новые и новые вызовы времени, поиск ответов на которые бывает очень не прост. Учитывая эти и другие обстоятельства, в учебный план медресе еще в начале текущего учебного года была включена дополнительная образовательная программа по повышению квалификации имамов и активистов мусульманских приходов Саратовской области.

В ноябре 2015 года в медресе прошли обучение 10 имамов, имеющих среднее религиозное образование. С 16 по 22 марта 2016 г. курсы были организованы для имамов с неоконченным религиозным образованием. Расписание уроков было составлено с учетом потребностей сегодняшних реалий и состояло из таких дисциплин как: «чтение Корана», «мусульманское право», «исламское мировоззрение», «основы правовой деятельности», «педагогика», «информатика». По словам слушателей курсов это тот набор предметов, который помогает имамам шагать в ногу со временем и повышать уровень профессиональной компетентности. Содержание курсов было обогащено общением с муфтием Саратовской области, сопредседателем совета муфтиев России Мукаддас хазратом Бибарсовым, а так же лекциями советника председателя Духовного управления мусульман России шейха Висам-Али Бардвиля.


На закрытии курсов повышения квалификации имамам были торжественно вручены сертификаты и подарочные экземпляры Священного Корана. В напутственных словах преподаватели медресе выразили надежды на повышении ни только квалификации, но и активности, инициативности руководителей мусульманских общин в деле распространения знаний через примечетные курсы и летние исламские смены лагеря «Муслим».

Заместитель директора медресе Али хазрат Хабибуллин

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.