Открыть меню

Замдиректора медресе презентовал книгу о ветеранах Войны

IMG_807312 ноября в Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги «Этот день вы приближали как могли…», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Авторами 128-страничного труда являются руководитель краеведческого музея дома культуры села Алтата Дергачевского района Румия Ишмухамедова и заместитель директора саратовского медресе «Шейх Саид», кандидат исторических наук Али-хазрат Хабибуллин. Книга рассказывает о жителях татарских сел Верхазовка, Сафаровка и Алтата Дергачевского района, их боевом пути и подвигах, доблестном труде в тылу и неоценимом вкладе в победу над фашизмом.

На мероприятии собрались научные деятели, ветераны Великой Отечественной войны, представители регионального правительства, общественных и национальных организаций, преподаватели и студенты медресе, жители татарских сел Дергачевского, Базарно-Карабулакского районов и др.

В своем выступлении сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов особо отметил важность презентуемой книги. «Для нас сегодня одним из важных вопросов является воспитание подрастающих поколений. Надеюсь, что эта книга станет частью этого процесса», - сказал он. Мукаддас-хазрат также добавил, что память о тех, кто стоял на защите нашей Родины, будет и дальше передаваться потомкам.

Заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Сергей Калюжнов подчеркнул уникальность книги, которая описывает героизм жителей губернии в военные годы. Он также отметил, что издаваемые труды в год 70-летия Победы над фашизмом несут одну идею – необходимость единства народа.

После этого Али-хазрат Хабибуллин напомнил, что более 530 тыс. саратовцев сражались на фронтах войны. «Более пяти тысяч человек были призваны из Дергачевского района, три тысячи из них – жители татарских сел Алтата, Сафаровка и Верхазовка», - сказал он и подчеркнул, что написание книги считает долгом перед теми, кто отстаивал свободу своей страны, теми, у кого стоит учиться мужеству и стойкости.
[nggallery id=100]
Замдиректора медресе рассказал, что сбор информации для издания труда проходил в течении нескольких лет. Помимо документов из государственного архива Саратовской области, архива Дергачевского района и школьных музеев, в основу книги также легли воспоминания и рассказы современников тех событий. В течение года они были систематизированы и нашли отражение на страницах книги «Этот день вы приближали как могли…».

Проиллюстрированная множеством фотографий, она поделена на три части: первый блок посвящен фронтовикам, второй - тыловым рабочим, а третья часть содержит воспоминания жителей татарских сел о Победе.

В ходе своего выступления Али-хазрат Хабибуллин привел несколько примеров героических поступков, которые совершили упомянутые им в книге земляки. Также своими воспоминаниями поделилась родственница одного из участников войны, который после плена смог вернуться в родную деревню.

В рамках мероприятия прозвучало стихотворение о войне на татарском языке в исполнении преподавателя школы в с.Яковлевке Базарно-Карабулакского района.

Выступая перед собравшимися, ветеран Великой Отечественной войны, главный редактор саратовской «Книги памяти» Георгий Фролов отметил, что в боях за Отчизну бок о бок сражались более ста национальностей. «Ветераны встретили выход книги с одобрением. Она займет достойное место в библиотеке», - сказал он.

Рецензент книги «Этот день вы приближали как могли…», доктор исторических наук Фрид Рашидов заявил, что в ней собран огромный фактический материал (интервью, письма, архивные документы и т.д.). «Этот труд представляет ценность для историков», - сказал он.

Значимость книги для современных поколений подчеркнул и доцент Поволжского института управления им.П.А.Столыпина, кандидат исторических наук Андрей Шалыгин. По его словам, рассказ о жителях Саратовской области, которые своими поступками и трудом приближали день Победы, их воспоминания передают живую оценку того времени.

Ценность книги для внуков и правнуков героев войны также отметил председатель саратовского отделения «Боевого братства» Сергей Авезнязов.

В завершении вечера Али-хазрат Хабибуллин поблагодарил всех за участие в мероприятии, а также вручил несколько экземпляров почетным гостям и тем, кто оказал помощь в проведении презентации.

Книга «Этот день вы приближали как могли…» выпущена издательством «Научная книга» в количестве 200 экземпляров. Приобрести ее можно в Саратовской областной универсальной научной библиотеке.

Пресс-служба

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.