Открыть меню

Преподаватели СГУ готовят вожатых мусульманского лагеря

21 июня в Исламском комплексе г.Саратова стартовали курсы подготовки вожатых мусульманского лагеря. Они проводятся преподавателями медресе «Шейх Саид» совместно с психологами и педагогами Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского.

Краткосрочные курсы для вожатых проводятся уже 4 года. В этом году слушателями четырехдневных тренингов стали 30 человек – студенты очной и вечерней формы обучения медресе.

«Для студентов-очников работа вожатого в мусульманском лагере является учебной практикой, для остальных – рекомендуемой с целью наилучшего усвоения полученных знаний в течение года», — сообщил заместитель директора медресе Али-хазрат Хабибуллин.

Утром и после обеда будущие вожатые знакомились со своими обязанностями, а также особенностями преподавания исламских дисциплин в условиях лагеря.
[nggallery id=60]
В своих лекциях представители классического университета отметили психологические особенности детей, необходимые качества успешного вожатого и способы нахождения общего языка с ребятами. В практической части педагоги СГУ провели тренинги и специальные игры, в которых слушатели знакомились с различными методами организации и проведения мероприятий, направленных на физическое, нравственное и умственное развитие юных мусульман.

«Медресе совместно с университетом разработали дневник вожатого, в котором будет отражена текущая деятельность (занятия, игры и т.д.), а также вестись отчет о проделанной работе в лагере», — отметил Али-хазрат.

Курсы завершатся в понедельник, 24 июня, выездом в ДОЛ «Зеркальный», где продолжатся тренинги в условиях лагеря.

Напомним, в этом году в Базарно-Карабулакском районе пройдут две мусульманские смены: II Всероссийский лагерь «Муслим» для мальчиков начнет свою работу 25 июня, а 8 августа стартует смена для девочек.

Пресс-служба

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.