Открыть меню

Саратовские мусульманки впервые соревновались в чтении Корана

Вчера в Саратове в конференц-зале Исламского комплекса впервые прошел конкурс чтецов Корана среди девушек. Знание текста наизусть и красоту чтения на суд жюри представили 18 студенток вечернего отделения медресе «Шейх Саид».

Принять участие в конкурсе могла любая желающая студентка 1-3 курсов, ограничений по возрасту не было. Все конкурсантки соревновались в чтении наизусть суры «Аль-Фатиха» и последних шести сур Священного Корана.

Знание текста, правильность произношения и красоту исполнения оценивало жюри, в которое вошли директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов и преподаватели коранических наук Ильяс-хазрат Ильясов и Сафия Хамитова.

Обращаясь к конкурсанткам, Расим-хазрат подчеркнул, что самым дорогим для нас является Слово Всевышнего. Кроме этого, он отметил, что в обществе на протяжении многих веков с почтением и уважением относились к тем, кто учит, читает и заучивает наизусть Священный Коран.

От имени педагогического совета директор саратовского медресе пожелал удачи конкурсанткам, а также выразил надежду, что скоро студентки будут соревноваться в знании Джуза и более.
[nggallery id=54]
Затем наступил самый долгожданный момент для 18 человек – каждая из участниц (молодые девушки и женщины) вытягивали билеты с названиями сур. Многие впервые читали Коран перед большим количеством людей, поэтому в их голосе чувствовалось волнение.

В перерывах для зрителей, которые пришли поддержать своих сестер по вере, была проведена викторина на знание Корана и хадисов. Правильно ответившие на вопросы получили сувениры с символикой коранического лагеря «Аль-Фуркан».

После выступления последней конкурсантки жюри подсчитало баллы каждой из участниц, и были подведены окончательные итоги. Почетное третье место заняла Наиля Сафарова, которой вручили грамоту и деревянную подставку под Коран. Второе место досталось Марьям Дашкиной, получившей экземпляр Священной Книги и праздничный платок.

Единогласным решением жюри лучшей среди участниц стала Лена Дмитриенко. В подарок она получила планшетный компьютер.
Кроме этого, каждая из конкурсанток была награждена почетной грамотой и стерео наушниками, а также «зачетом» на предстоящем экзамене по Корану.

Пресс-служба

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.