Открыть меню

Студенты и преподаватели медресе посетили выставку «Коран – притяжение гармонии»

Преподаватели саратовского медресе «Шейх Саид» и студенты заочного отделения посетили Энгельсский краеведческий музей, где сейчас проходит выставка «Коран – притяжение гармонии».

Визит состоялся на минувших выходных. С экспонатами выставки – древними рукописями и изданиями Священного Корана, переводами его смыслов на различные языки народов мира — их познакомил руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам-хаджи Абдульманов.

Напомним, выставка открылась 16 декабря 2022 года, она приурочена к 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Здесь представлены исторически значимые и художественно оформленные рукописи и издания арабского текста Корана из собрания государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль».

Стоит отметить, недавно у студентов заочного отделения медресе «Шейх Саид» стартовала зимняя сессия. Она продлится до 15 января 2023 года.

«В этом году знания по исламским дисциплинам получают 60 студентов из Саратовской, Пензенской областей, Москвы, Дагестана и т.д. На первый курс в нынешнем учебном году принято 18 человек», — рассказал заместитель директора медресе «Шейх Саид» Али-хазрат Хабибуллин.

На занятиях они проходят основы поклонения (ибадат), мусульманское право и вероучение, читают Коран в оригинале, знакомятся с его толкованием и др.

Заочная форма обучения в саратовском медресе «Шейх Саид» рассчитана на четыре года. В течение этого времени студенты приезжают на учебу, прослушивают курсы лекций. Четвертый год обучения отводится написанию дипломных работ и подготовке к итоговой аттестации.

Пресс-служба ДУМСО 

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.