Открыть меню

Преподаватели саратовского медресе приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции

18 марта 2021 года в г.Саранске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Роль имамов в развитии Ислама в современной России». Организаторы — Духовное управление мусульман Республики Мордовия и Совет улемов ДУМ РФ.

В конференции приняли участие религиозные деятели из разных регионов России, представители общественных организаций и бизнес-сообщества. Среди участников форума были первый заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов, преподаватели медресе «Шейх Саид» Рашид хазрат Тугушев и Махди-хазрат Алтынбаев, имам-хатыб энгельсской мечети «Абу Ханифа» Равиль-хазрат Тугушев.

На конференции обсуждались вопросы, касающиеся деятельности имамов в современных условиях, основные критерии их работы, а также разбирались проблемы, с которыми сталкиваются религиозные деятели.

Помимо этого участники форума обсудили вопросы создания условий работы для современных имамов, их взаимодействия с представителями государственной власти и других конфессий.

Расим-хазрат Кузяхметов и Рашид-хазрат Тугушев выступили с докладами  «Обязанности имама в реалиях российского общества»  и «Деятельность имама по воспитанию и развитию детей дошкольного возраста» соответственно.

По итогам Всероссийской научно-практической конференции ее участники пришли к единогласному заключению,  что имамы играют важную роль в повышении уровня духовности, нравственности и культуры, а также в сохранении народного единства.

Пресс-служба ДУМСО

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.