Открыть меню

Преподаватели и студенты медресе «Шейх Саид» посетили мультимедийную выставку, посвященную 1100-летнему юбилею

Преподаватели и студенты медресе «Шейх Саид» посетили мультимедийную тематическую выставку, посвященную 1100-летнему юбилею официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Она проходит в саратовском Историческом парке «Россия – Моя история».

Экскурсию провел руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам-хаджи Абдульманов.

Представители медресе окунулись в более чем тысячелетнюю историю Ислама в Поволжье. Объем и глубина представленного здесь материала поражает воображение – это артефакты из Булгара, золотоордынских городов, грамоты ханов и правителей России, предметы быта и культуры, средневековые монеты, мечи, карты, фото, иллюстрации и видео мечетей и многое другое. Все это проецируется на специально оборудованные экраны.

«Надеемся, что подобные выставки будут регулярными и вызовут интерес не только мусульман, но и представителей всех культур региона. Без знания прошлого нет будущего и понимания значимости цивилизационных ценностей, ценности проявления уважения к культуре и традициям всех народов, глубины любви к нашей Родине», — сказал заместитель директора медресе «Шейх Саид» Али-хазрат Хабибуллин.

Стоит отметить, во внеучебное время саратовское медресе старается регулярно устраивать досуг для своих студентов в виде культурно-просветительских встреч, экскурсий и спортивных мероприятий.

Пресс-служба ДУМСО

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.