Открыть меню

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С НАСТУПЛЕНИЕМ КУРБАН БАЙРАМА

Хвала Аллаху Милостивому Милосердному!

Мир и благословение Всевышнего пророку Мухаммаду – последнему из цепи посланников Аллаха и печати пророков, после которого уже не будет пророчества

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ!

السَّلامُ عَلَيْكُمْ وَ رَحْمَةُ اللّهِ وَ بَرَكَاتُهُ

С ПРАЗДНИКОМ ИД АЛЬ-АДХА, КУРБАН-БАЙРАМ!

С 20 июля 2021 года мусульмане всего мира в течение четырех дней будут праздновать наступление благословенного Ид Аль-Адха, Курбан-Байрама. Этот период, отмеченный Милостью Аллаха, связан с необходимостью для каждого верующего обратить внимание на своего ближнего, на тех, кто окружает нас и наши семьи.

В эти дни мы отвергаем равнодушие и чёрствость, мы ищем возможность оказать помощь страждущим, жертвуя своим имуществом, своим временем, делясь душевным теплом и радостью с теми, кто в этом нуждается. В поисках довольства Аллаха в течение Курбан-Байрама мы укрепляем родственные и общечеловеческие связи, поздравляем наших близких и знакомых, угощаем соседей, демонстрируем наилучшие мусульманские качества.

Период пандемии, толкнувший всё человечество к индивидуализации и взаимному обособлению, ярко высветил то, насколько сильно мы нуждаемся друг в друге, нуждаемся в человеческом общении и взаимной поддержке. В этой связи совершенно особым образом предстаёт перед нами значение Курбан-Байрама, сближающего людей, и особую ценность приобретают усилия мусульманских волонтёров, почитающих своим долгом трудиться на благо общества. Нельзя в эти дни забывать и о наших братьях и сестрах врачах, которые продолжат в опасных условиях бороться за здоровье и жизни болеющих людей. Мы просим у Аллаха для них блага и безопасности.

Безусловно, Курбан-Байрам 2021 года пройдёт не так, как мы привыкли и как нам бы хотелось. Уже второй год российские мусульмане не имеют возможности совершить Хадж. Мы не заполняем наши мечети, чтобы обезопасить людей от заболеваний. Многие наши братья и сёстры переживают тяжёлые формы коронавируса. Однако мы видим, что все эти испытания толкают нас к глубокому переосмыслению тех ценностей, о которых ещё вчера мы не задумывались. Полученные уроки должны сделать нас мудрее и сильнее, а наши поклонения более искренними.

В праздничные дни я поздравляю и прошу Аллаха милости для каждого из нас, для наших семей, для всего человечества. Аллах да ниспошлёт баракят нашим пожертвованиям и нашим благим делам. Аллах да очистит наши намерения!

Мир Вам, милость Всевышнего и Его благословение!

С уважением и добрыми молитвами во всех Ваших благих делах,

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.