Открыть меню

В Саратове идет подготовка к празднованию юбилея принятия Ислама в Волжской Булгарии

2 февраля 2021 года в Духовном управлении мусульман Саратовской области состоялось рабочее собрание, посвященное формированию оргкомитета по подготовке празднования 1100-летнего юбилея принятия Ислама народами Волжской Булгарии в 922 году.

В начале ноября 2020 года на встрече Президента России с лидерами религиозных конфессий нашей страны Владимир Владимирович Путин поддержал предложение Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации шейха Равиля хазрата Гайнутдина о праздновании 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии в 922 году, что положило начало истории Ислама на территории России и стало одной из важных вех формирования нашей страны как великой державы и родины многомиллионной нации, состоящей из многих этносов и конфессий.

Сегодня этот исторический факт находит своё выражение и в религиозной ментальности современных российских мусульман, и в том месте и высоком статусе, который Российская Федерация занимает в исламском мире. Помимо прочего данная историческая веха выражается в важнейшем культурном феномене российской нации, а именно в богатейшем симбиозе культур многочисленных коренных российских народов.

Положительно оценив инициативу шейха Равиля хазрата Гайнутдина, Президент России отметил, что «Ислам закрепился в Поволжье по свободному выбору народов и оттуда распространялся сугубо мирным путём», а также подчеркнул важность проведения мероприятия на государственном уровне. По факту обозначенной встречи Президент России выпустил перечень поручений, в рамках которого Правительство РФ совместно с заинтересованными организациями в настоящее время готовят предложения о проведении всероссийских праздничных мероприятий. При этом совершенно справедливой представляется необходимость обозначения истории Ислама и в поволжских регионах, среди которых Саратовская область занимает знаковое место. Так, саратовский аспект может быть подчёркнут фактором города Увек (Укек) – археологического памятника средневековой культуры, основанного в XIII веке.

Для выполнения поручений Президента РФ и реализации задач по проведению торжественных мероприятий в Саратовской области формируется Оргкомитет по празднованию 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии. На наш взгляд, задача празднования данного юбилея в основном лежит в области просвещения и реализации культурных проектов, подчёркивающих общность истории различных народов, спаянных сегодня в единую российскую нацию. Первоочередной задачей Оргкомитета является составление плана мероприятий, включающих форумы академического и культурного характера по теме 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Самые крупные саратовские проекты войдут в программу всероссийских праздничных торжеств.

Эффективность выполнения поручений Президента в Саратовской области во многом зависит от качественной координации саратовских научных, культурных, общественных, религиозных организаций, а также органов власти. В связи с этим формирующийся Оргкомитет будет представлен специалистами разных сфер деятельности, заинтересованными в развитии истории и культурной жизни нашего региона.

Пресс-служба ДУМСО

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.