Открыть меню

В Дергачёвском районе медресе провело курсы повышения квалификации для имамов

С 5 по 7 марта 2021 года в мечети посёлка Дергачи проходили краткосрочные исламские курсы повышения квалификации по программе «Теория и практика в деятельности современного имама». Они проводились в рамках подготовки к 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Трехдневное обучение прошли имамы, руководители и активисты мусульманских общин из Ершовского, Озинского и Дергачевского районов Саратовской области.

В ходе курсов преподаватели саратовского медресе «Шейх Саид» проводили уроки по таджвиду, фикху, истории ислама в России. На практических занятиях рассматривались основные исламские обряды.

7 марта 2021 года состоялось закрытие краткосрочных курсов. В своем обращении к собравшимся муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов призвал их продолжать саморазвитие, применять полученные знания на практике и больше времени уделять чтению Корана.

Кроме этого, муфтий обратил внимание имамов на необходимость работы над сохранением исламского самосознания среди мусульманского населения, что крайне важно в период глобализации.

В свою очередь директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов пригласил слушателей курсов продолжить обучение в саратовском исламском учебном заведении.

По итогам краткосрочных исламских курсов «Теория и практика в деятельности современного имама» их слушателям были вручены сертификаты.

Стоит отметить, курсы повышения квалификации для имамов, живущих в отдаленных районах, проводятся в Саратовской области регулярно.

Пресс-служба ДУМСО

© 2024 медресе.рф · При использовании материалов сайта гиперссылка на www.sar-medrese.ru обязательна! При поддержке духовного управления мусульман Саратовской области.